Archives par mot-clé : circonscription

L’équipe de circonscription

 

Inspectrice de l’éducation nationale :
Catherine ANGIOLINI
⇒ Secrétaire: Patricia ALAUZET
03 85 57 30 67 35, Rue Jean Jaurès
71 300 MONTCEAU-LES-MINES
0710099x@ac-dijon.fr
 

Missions

Rendez-vous de carrière – Mise en place des remplacements – Projet de Circonscription – Accompagnement des évaluations d’écoles – Projets d’écoles – Plan de formation – Carte scolaire – Contrôle réglementaire – Suivi de l’absentéisme – Responsabilité du RASED (Réseau d’aide aux enfants en difficulté) – Projets de séjours avec nuitées – Constructions scolaires – Contrats Éducatifs Locaux – Contrat Local de Sécurité – Agrément pédagogique des intervenants – Autorisation des stages dans les écoles – Relations avec les élus et les parents – Participation à l’orientation et au suivi des élèves à besoins éducatifs particuliers– PIAL – Liaison école / collège – Représentation de l’IA-DASEN
Conseillers pédagogiques
  Lysiane PERRIN Pascal BORNE
03 85 57 06 47 03 85 57 62 20
cp-montceau@ac-dijon.fr cp-eps.montceau@ac-dijon.fr
Missions – Formation initiale : suivi des Professeurs Enseignants Stagiaires (PES) et des T1 – T2
– Formation continue : Animations pédagogiques en constellations
– Visites et conseils aux enseignants, à leur demande 
– Production et élaboration de documents d’aide – Liaison Ecole – Collège
  • Education artistique et culturelle : projets pédagogiques, Contrat Local d’Education Artistique et Culturelle (CLEA), résidence d’artistes
  • Français Cycles 2 et 3
  • Enseignements Internationaux de Langues Etrangères (EILE), élèves allophones, « Ouvrir l’école aux parents pour la réussite des enfants » (OEPRE)
  • Anglais
  • ASH
  • EPS : projets pédagogiques, agréments, intervenants STAPS, organisation de rencontres
  • Maternelle
  • Mathématiques
  • Sciences
  • Gestion des Services civiques
  • Sorties scolaires avec ou sans nuitée
  • Sécurité routière Hygiène et sécurité
ERUN Enseignant Référent aux Usages du Numérique
Joanny TRONCY
03 85 57 06 45
erun.montceau@ac-dijon.fr
 

 

 

Missions

– Appui technique sur les applications professionnelles (Onde, LSU…)
– Formation à l’ENT Eclat-BFC
– Conseil pour l’acquisition de matériel et leur utilisation pédagogique
– Formations pédagogiques liées aux plans numériques
– Accompagnement sur les projets numériques
– Traitement des inscriptions aux formations pédagogiques (Gaïa)
– Traitement des formations à distance (M@gistère),
– Traitement informatique des évaluations nationales
– Webmaster site de circonscription
– Gestion du site et des prêts du Centre de documentation IEN Montceau
– Mission École et Cinéma
Coordonnateur éducation prioritaire et politique de la ville
Hélène TOUILLON
03 85 57 23 10 EE Jacques Prévert
23, rue de la Résistance
71300 MONTCEAU-LES-MINES
coordorepmontceau@ac-dijon.fr
Assistante Prévention de circonscription
Isabelle REBEROL
03 85 57 38 30
sst-circo.montceau@ac-dijon.fr
Référent Sécurité Routière
Jean-Luc BONNETAIN
Pour tout courrier postal:
EE PU liberté/Ferry – 301 A rue de la liberté – 71410 Sanvignes-les-Mines
Jean-Luc.Bonnetain2@ac-dijon.fr
Enseignants référents pour la scolarisation des élèves en situation de handicap
Isabelle BRETIN
Secteur Montceau-Les-Mines Centre et Génelard
06 22 82 72 90 Collège Jean Moulin
4 Rue Jean Bouveri
71307 Montceau-Les-Mines
ensreferent.montceaucentre@ac
dijon.fr
Aurélien BRUN
Secteur Montceau-Les-Mines Sud
06 21 20 05 56 Collège Copernic
Rue Louis Aublanc
71230 Saint-Vallier
ensreferent.montceau@
ac dijon.fr
Laure CLEMENT
Secteur Gueugnon
06 21 20 05 17 Collège Jorge Semprun
29, boulevard Jean Mermoz
71130 Gueugnon
ensreferent.gueugnon@
ac dijon.fr
Enseignant UPE2A  
Hervé BALLET
Herve.Ballet@ac-dijon.fr

RASED : Organigramme, secteurs d’intervention, documentation

Projet RASED 22-23 et secteurs d’intervention

Calendrier par période – 2022-23

plaquette présentation_2022-2023

Secteur RASED Génelard – Fiche demande d’aide – 2022-2023

Secteur RASED Montceau- Fiche demande d’aide – 2022-2023

Antenne Montceau-Les-Mines
Psychologue scolaire: Linda VANKENHOVE
    03 85 58 00 00 RASED
24 rue de la Coudraie
71300 Montceau-les-Mines
psy-rased.montceau@ac-dijon.fr
Maître E : Martine DUCROUX
  03 85 58 00 00
RASED
24 rue de la Coudraie
71300 Montceau-les-Mines
 maitre-e.mlmjverne@ac-dijon.fr
Maître E : Edith MELEIRO
  03 85 57 29 51
EE Jacques Prévert
23, rue de la Résistance
71300 Montceau-les-Mines
maitre-e.mlmprevert@ac-dijon.fr
Maître G : Aline FOULON
  03 85 58 67 03 EP Schumann/Rostand
8, rue de Bourbon-Lancy
71300 Montceau-les-Mines
maitre-g.mlmrostand@ac-dijon.fr
Antenne Génelard
Psychologue scolaire : poste à pourvoir
06 24 15 36 82
École Élémentaire
Place du Champ de foire
71420 GÉNELARD
psy-rased.genelard@ac-dijon.fr
Maître E : Maud RONDELET
  03 85 79 21 62
École Élémentaire
Place du Champ de foire
71420 GÉNELARD
maitre-e.genelard@ac-dijon.fr
Antenne Bourbon-Lancy
Psychologue scolaire : poste à pourvoir
 
Maître E : Emilie RAMEAU
  03 85 89 31 82
EM Jacques Prévert
25n Rue Max Boirot
71140 BOURBON-LANCY
maitre-e.bourbon@ac-dijon.fr